SF MOVIE Data Bank


ƒAƒJƒfƒ~[Ž‹ŠoŒø‰ÊÜŽóÜƒŠƒXƒg
1939”N`1949”Nb1950”N‘ãb1960”N‘ãb1970”N‘ãb1980”N‘ãb1990”N‘ãb2000”N‘ã


‚P‚X‚R‚X”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Photographic Effects
@@@@@@@¡w‰J‚¼~‚éx
@@@@@@@@@Edmund H. Hansen

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒIƒY‚Ì–‚–@Žgx
@@@@@@@@@A. Arnold Gillespie
@@@@@@@¡w•—‚Æ‹¤‚É‹Ž‚è‚ʁx
@@@@@@@@@John R. Cosgrove
@@@@@@@¡wOnly Angels Have Wingsx
@@@@@@@@@Roy Davidson
@@@@@@@¡wThe Private Lives of Elizabeth and Essexx
@@@@@@@@@Byron Haskin
@@@@@@@¡wTopper Takes a Tripx
@@@@@@@@@Roy Seawright
@@@@@@@¡wUnion Pacificx
@@@@@@@@@Farciot Edouart, Gordon Jennings


‚P‚X‚S‚O”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Photographic Effects
@@@@@@@¡wƒoƒOƒ_ƒbƒh‚Ì“‘¯x
@@@@@@@@@Lawrence W. Butler

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒhƒNƒ^[EƒTƒCƒNƒƒvƒXx
@@@@@@@@@Farciot Edouart, Gordon Jennings
@@@@@@@¡wƒ^ƒCƒt[ƒ“x
@@@@@@@@@Farciot Edouart, Gordon Jennings
@@@@@@@¡wŠCŠO“Á”hˆõx
@@@@@@@@@Paul Eagler
@@@@@@@¡wƒV[Eƒz[ƒNx
@@@@@@@@@Byron Haskin
@@@@@@@¡wVƒƒrƒ“ƒ\ƒ“•Y—¬‹Lx
@@@@@@@@@Vernon L. Walker
@@@@@@@¡w‰Ê‚Ä‚È‚«‘D˜Hx
@@@@@@@@@R.T. Layton, R.O. Binger
@@@@@@@¡wƒŒƒxƒbƒJx
@@@@@@@@@Jack Cosgrove
@@@@@@@¡wThe Boys from Syracusex
@@@@@@@@@John P. Fulton
@@@@@@@¡wThe Blue Birdx
@@@@@@@@@Fred Sersen
@@@@@@@¡wBoom Townx
@@@@@@@@@A. Arnold Gillespie
@@@@@@@¡wThe Invisible Man Returnsx
@@@@@@@@@John P. Fulton
@@@@@@@¡wOne Million B.C.x
@@@@@@@@@Roy Seawright
@@@@@@@¡wWomen in Warx
@@@@@@@@@Howard J. Lydecker, William Bradford, Ellis J. Thackery


‚P‚X‚S‚P”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Photographic Effects
@@@@@@@¡w‹ó‚Ì—vÇx
@@@@@@@@@Farciot Edouart, Gordon Jennings

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒCƒ“ƒrƒWƒuƒ‹EƒE[ƒ}ƒ“iŒ´‘èjx
@@@@@@@@@John P. Fulton
@@@@@@@¡w”ü—‚ ‚è‚«x
@@@@@@@@@Lawrence W. Butler
@@@@@@@¡wAloma of the South Seasx
@@@@@@@@@Farciot Edouart, Gordon Jennings
@@@@@@@¡wFlight Commandx
@@@@@@@@@A. Arnold Gillespie
@@@@@@@¡wThe Sea Wolfx
@@@@@@@@@Byron Haskin
@@@@@@@¡wTopper Returnsx
@@@@@@@@@Roy Seawright
@@@@@@@¡wA Yank in the RAFx
@@@@@@@@@Fred Sersen


‚P‚X‚S‚Q”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Photographic Effects
@@@@@@@¡wâŠC‚Ì—’x
@@@@@@@@@Farciot Edouart, Gordon Jennings, William L. Pereira

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wŠC‚̐ª•žŽÒx
@@@@@@@@@Fred Sersen
@@@@@@@¡wíê‚ð‹ì‚¯‚é’jx
@@@@@@@@@Byron Haskin
@@@@@@@¡w‘ÅŒ‚‰¤x
@@@@@@@@@Jack Cosgrove, Ray Binger
@@@@@@@¡wƒtƒ‰ƒCƒ“ƒOEƒ^ƒCƒK[x
@@@@@@@@@Howard Lydecker
@@@@@@@¡wƒ~ƒjƒ”ƒ@[•vlx
@@@@@@@@@A. Arnold Gillespie, Warren Newcombe
@@@@@@@¡wInvisible Agentx
@@@@@@@@@John P. Fulton
@@@@@@@¡wJungle Bookx
@@@@@@@@@Lawrence W. Butler
@@@@@@@¡wThe Navy Comes Throughx
@@@@@@@@@Vernon L. Walker
@@@@@@@¡wOne of Our Aircraft Is Missingx
@@@@@@@@@Ronald Neame


‚P‚X‚S‚R”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Photographic Effects
@@@@@@@¡wCrash Divex
@@@@@@@@@Fred Sersen

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wAir Forcex
@@@@@@@@@Hans Koenekamp, Rex Wimpy
@@@@@@@¡wBombardierx
@@@@@@@@@Vernon L. Walker
@@@@@@@¡wThe North Starx
@@@@@@@@@Clarence Slifer, R.O. Binger
@@@@@@@¡wSo Proudly We Hail!x
@@@@@@@@@Farciot Edouart, Gordon Jennings
@@@@@@@¡wStand By for Actionx
@@@@@@@@@A. Arnold Gillespie, Donald Jahraus


‚P‚X‚S‚S”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Photographic Effects
@@@@@@@¡w“Œ‹žã‹óŽO\•bx
@@@@@@@@@A. Arnold Gillespie, Donald Jahraus, Warren Newcombe

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wŒN‹Ž‚肵Œãx
@@@@@@@@@John R. Cosgrove
@@@@@@@¡wThe Adventures of Mark Twainx
@@@@@@@@@Paul Detlefsen, John Crouse
@@@@@@@¡wDays of Gloryx
@@@@@@@@@Vernon L. Walker
@@@@@@@¡wSecret Commandx
@@@@@@@@@David Allen, Ray Cory, Robert Wright
@@@@@@@¡wThe Story of Dr. Wassellx
@@@@@@@@@Farciot Edouart, Gordon Jennings
@@@@@@@¡wWilsonx
@@@@@@@@@Fred Sersen


‚P‚X‚S‚T”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Photographic Effects
@@@@@@@¡wƒ_ƒj[EƒPƒC‚Ì“V‘‚Æ’n–x
@@@@@@@@@John P. Fulton

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒRƒŒƒqƒh[ƒ‹í‹Lx
@@@@@@@@@A. Arnold Gillespie, Donald Jahraus, R.A. MacDonald
@@@@@@@¡w”’‚¢‹°•|x
@@@@@@@@@Jack Cosgrove
@@@@@@@¡wçˆê–镨Œê@–‚–@‚̃‰ƒ€ƒvx
@@@@@@@@@Lawrence W. Butler
@@@@@@@¡wCaptain Eddiex
@@@@@@@@@Fred Sersen, Sol Halprin


‚P‚X‚S‚U”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Visual Effects
@@@@@@@¡w—z‹C‚È—H—ìx
@@@@@@@@@Thomas Howard

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wA Stolen Lifex
@@@@@@@@@William McGann


‚P‚X‚S‚V”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Visual Effects
@@@@@@@¡w‘å’n‚Í“{‚éx
@@@@@@@@@A. Arnold Gillespie, Warren Newcombe

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wª•ž‚³‚ê‚´‚élXx
@@@@@@@@@Farciot Edouart, Devereaux Jennings, Gordon Jennings, W. Wallace Kelley, Paul K. Lerpae


‚P‚X‚S‚W”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Visual Effects
@@@@@@@¡wƒWƒFƒj[‚̏ёœx
@@@@@@@@@Paul Eagler, J. McMillan Johnson, Russell Shearman, Clarence Slifer

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wDeep Watersx
@@@@@@@@@Ralph Hammeras, Fred Sersen, Edward Snyder


‚P‚X‚S‚X”N“x@“ÁŽêŒø‰ÊÜFSpecial Effects
@@@@@@@¡w‰ŽlƒWƒ‡[Eƒ„ƒ“ƒOx
@@@@@@@@@Cooper

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒ^ƒ‹ƒTx
@@@@@@@@@Wanger
@

‚P‚X‚T‚O”N“x@“ÁŽêŒø‰ÊÜFSpecial Effects
@@@@@@@¡wŒŽ¢ŠEª•žx
@@@@@@@@@Lee ZavitziƒC[ƒOƒ‹^ƒ‰ƒCƒIƒ“ŽÐj

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒTƒ€ƒ\ƒ“‚ƃfƒŠƒ‰x
@@@@@@@@@Paul K. Lerpae, Gordon Jennings, Devereaux Jennings


‚P‚X‚T‚P”N“x@“ÁŽêŒø‰ÊÜFSpecial Effects
@@@@@@@¡w’n‹…Å@‚Ì“úx
@@@@@@@@@Gordon Jenningsiƒpƒ‰ƒ}ƒEƒ“ƒgŽÐj


‚P‚X‚T‚Q”N“x@“ÁŽêŒø‰ÊÜFSpecial Effects
@@@@@@@¡wPlymouth Adventurex
@@@@@@@@@M-G-M


‚P‚X‚T‚R”N“x@“ÁŽêŒø‰ÊÜFSpecial Effects
@@@@@@@¡w‰F’ˆí‘ˆx
@@@@@@@@@Gordon Jennings


‚P‚X‚T‚S”N“x@“ÁŽêŒø‰ÊÜFSpecial Effects
@@@@@@@¡wŠC’ê“ñ–œ–‰x
@@@@@@@@@Walt Disney Studiosiƒƒo[ƒgE‚`Eƒ}ƒbƒeƒBj

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡w’n–‚ƍ‚’ªx
@@@@@@@@@20th Century-Fox
@@@@@@@¡w•úŽË”\‚wx
@@@@@@@@@Warner Bros.


‚P‚X‚T‚T”N“x@“ÁŽêŒø‰ÊÜFSpecial Effects
@@@@@@@¡wƒgƒRƒŠ‚Ì‹´x
@@@@@@@@@Paramount

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wThe Dam Bustersx
@@@@@@@@@Associated British
@@@@@@@¡wThe Rains of Ranchipurx
@@@@@@@@@20th Century-Fox


‚P‚X‚T‚U”N“x@“ÁŽêŒø‰ÊÜFSpecial Effects
@@@@@@@¡w\‰úx
@@@@@@@@@John P. Fulton

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡w‹Ö’f‚̘f¯x
@@@@@@@@@A. Arnold Gillespie, Irving Ries, Wesley C. Miller


‚P‚X‚T‚V”N“x@“ÁŽêŒø‰ÊÜFSpecial Effects
@@@@@@@¡wŠá‰º‚Ì“Gx
@@@@@@@@@Walter Rossi

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡w—ƒ‚æI‚ ‚ꂪ”b—¢‚Ì“”‚¾x
@@@@@@@@@Louis Lichtenfield


‚P‚X‚T‚W”N“x@“ÁŽêŒø‰ÊÜFSpecial Effects
@@@@@@@¡weŽwƒgƒ€x
@@@@@@@@@Tom Howard

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wTorpedo Runx
@@@@@@@@@A. Arnold Gillespie, Harold Humbrock


‚P‚X‚T‚X”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Visual Effects
@@@@@@@¡wƒxƒ“Eƒn[x
@@@@@@@@@A. Arnold Gillespie, Robert MacDonald

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡w’n’ê’TŒŸx
@@@@@@@@@L.B. Abbott, James B. Gordon
@

‚P‚X‚U‚O”N“x@“ÁŽêŒø‰ÊÜFSpecial Effects
@@@@@@@¡w‚W‚O–œ”NŒã‚̐¢ŠE‚ց@ƒ^ƒCƒ€Eƒ}ƒVƒ“x
@@@@@@@@@Gene Warren, Tim Barr

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wThe Last Voyagex
@@@@@@@@@A.J. Lohman


‚P‚X‚U‚P”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Visual Effects
@@@@@@@¡wƒiƒoƒƒ“‚Ì—vÇx
@@@@@@@@@Bill Warrington

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡w‚¤‚Á‚©‚蔎Žm‚Ì‘å”­–¾^ƒtƒ‰ƒoƒ@x
@@@@@@@@@Robert A. Mattey, Eustace Lycett


‚P‚X‚U‚Q”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Visual Effects
@@@@@@@¡wŽjãÅ‘å‚̍ìíx
@@@@@@@@@Robert MacDonald

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wíŠÍƒoƒEƒ“ƒeƒBx
@@@@@@@@@A. Arnold Gillespie


‚P‚X‚U‚R”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Visual Effects
@@@@@@@¡wƒNƒŒƒIƒpƒgƒ‰x
@@@@@@@@@Emil Kosa Jr.

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡w’¹x
@@@@@@@@@Ub Iwerks


‚P‚X‚U‚S”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Visual Effects
@@@@@@@¡wƒƒŠ[Eƒ|ƒsƒ“ƒYx
@@@@@@@@@Peter Ellenshaw, Hamilton Luske, Eustace Lycett

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒ‰ƒI”ŽŽm‚Ì‚V‚‚̊çx
@@@@@@@@@Jim Danforth


‚P‚X‚U‚T”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Visual Effects
@@@@@@@¡w‚O‚O‚V^ƒTƒ“ƒ_[ƒ{[ƒ‹ìíx
@@@@@@@@@John Stears

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wˆÌ‘å‚Ȑ¶ŠU‚Ì•¨Œêx
@@@@@@@@@J. McMillan Johnson


‚P‚X‚U‚U”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Visual Effects
@@@@@@@¡wƒ~ƒNƒ‚ÌŒˆŽ€Œ—x
@@@@@@@@@Art Cruickshank

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒnƒƒCx
@@@@@@@@@Linwood G. Dunn


‚P‚X‚U‚V”N“x@“ÁŽêŒø‰ÊÜFSpecial Effects
@@@@@@@¡wƒhƒŠƒgƒ‹æ¶•sŽv‹c‚È—·x
@@@@@@@@@L.B. Abbott

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒgƒuƒ‹ƒNíüx
@@@@@@@@@Howard A. Anderson Jr., Albert Whitlock


‚P‚X‚U‚W”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Visual Effects
@@@@@@@¡w‚Q‚O‚O‚P”N‰F’ˆ‚Ì—·x
@@@@@@@@@Stanley Kubrick

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡w–k‹É‚ÌŠî’n@ös‘åìíx
@@@@@@@@@Hal Millar, J. McMillan Johnson


‚P‚X‚U‚X”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Visual Effects
@@@@@@@¡w‰F’ˆ‚©‚ç‚Ì’Eox
@@@@@@@@@Robbie Robertson

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wKrakatoa, East of Javax
@@@@@@@@@Eugene Lourie, Alex Weldon
@

‚P‚X‚V‚O”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Visual Effects
@@@@@@@¡wƒgƒ‰@ƒgƒ‰@ƒgƒ‰Ix
@@@@@@@@@A.D. Flowers, L.B. Abbott

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒpƒbƒgƒ“‘åíŽÔŒR’cx
@@@@@@@@@Alex Weldon


‚P‚X‚V‚P”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFSpecial Visual Effects
@@@@@@@¡wƒxƒbƒh‚©‚´‚è‚Æ‚Ù‚¤‚«x
@@@@@@@@@Alan Maley, Eustace Lycett, Danny Lee

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡w‹°—³Žž‘ãx
@@@@@@@@@Jim Danforth, Roger Dicken


‚P‚X‚V‚Q”N“x@“Á•Ê‹ÆÑÜiŽ‹ŠoŒø‰Êj
@@@@@@@¡wƒ|ƒZƒCƒhƒ“EƒAƒhƒxƒ“ƒ`ƒƒ[x
@@@@@@@@@A.D. Flowers, L.B. Abbott


‚P‚X‚V‚S”N“x@“Á•Ê‹ÆÑÜiŽ‹ŠoŒø‰Êj
@@@@@@@¡w‘å’nkx
@@@@@@@@@ƒtƒ‰ƒ“ƒNEƒuƒŒƒ“ƒfƒ‹


‚P‚X‚V‚T”N“x@“Á•Ê‹ÆÑÜiŽ‹ŠoŒø‰Êj
@@@@@@@¡wƒqƒ“ƒfƒ“ƒuƒ‹ƒOx
@@@@@@@@@ƒs[ƒ^[Eƒo[ƒRƒX


‚P‚X‚V‚U”N“x@“Á•Ê‹ÆÑÜiŽ‹ŠoŒø‰Êj
@@@@@@@¡w‚Q‚R‚O‚O”N–¢—ˆ‚Ö‚Ì—·x
@@@@@@@@@L.B. Abbott


‚P‚X‚V‚V”N“x@Ž‹ŠoŒø‰ÊÜFVisual Effects
@@@@@@@¡wƒXƒ^[EƒEƒH[ƒYx
@@@@@@@@@John Stears, John Dykstra, Richard Edlund, Grant McCune, Robert Blalack

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡w–¢’m‚Æ‚Ì‘˜‹öx
@@@@@@@@@Roy Arbogast, Douglas Trumbull, Matthew Yuricich, Gregory Jein, Richard Yuricich


‚P‚X‚V‚W”N“x@“Á•Ê‹ÆÑÜiŽ‹ŠoŒø‰Êj
@@@@@@@¡wƒX[ƒp[ƒ}ƒ“x
@@@@@@@@@ƒŒƒCEƒ{ƒEƒCAƒRƒŠƒ“Eƒ`ƒ‹ƒo[ƒXAƒfƒjƒXEƒR[ƒv


‚P‚X‚V‚X”N“x@Ž‹ŠoŒø‰ÊÜFVisual Effects
@@@@@@@¡wƒGƒCƒŠƒAƒ“x
@@@@@@@@@H.R. Giger, Carlo Rambaldi, Brian Johnson, Nick Allder, Denis Ayling

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒuƒ‰ƒbƒNƒz[ƒ‹x
@@@@@@@@@Peter Ellenshaw, Art Cruickshank, Eustace Lycett, Danny Lee, Harrison Ellenshaw, Joe Hale
@@@@@@@¡w‚O‚O‚V^ƒ€[ƒ“ƒŒƒCƒJ[x
@@@@@@@@@Derek Meddings, Paul Wilson, John Evans
@@@@@@@¡w‚P‚X‚S‚Px
@@@@@@@@@William A. Fraker, A.D. Flowers, Gregory Jein
@@@@@@@¡wƒXƒ^[EƒgƒŒƒbƒNx
@@@@@@@@@Douglas Trumbull, John Dykstra, Richard Yuricich, Robert Swarthe, Dave Stewart, Grant McCune
@

‚P‚X‚W‚O”N“x@“Á•Ê‹ÆÑÜiŽ‹ŠoŒø‰Êj
@@@@@@@¡wƒXƒ^[EƒEƒH[ƒY@’鍑‚Ì‹tPx
@@@@@@@@@Richard Edlund


‚P‚X‚W‚P”N“x@“Á•Ê‹ÆÑÜiŽ‹ŠoŒø‰Ê•ÒWj
@@@@@@@¡wƒŒƒCƒ_[ƒX@Ž¸‚í‚ꂽƒA[ƒNs¹ŸCtx
@@@@@@@@@Richard Edlund, Kit West, Bruce Nicholson, Joe Johnston

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒhƒ‰ƒSƒ“ƒXƒŒƒCƒ„[x
@@@@@@@@@Dennis Muren, Phil Tippett, Ken Ralston, Brian Johnson


‚P‚X‚W‚Q”N“x@Ž‹ŠoŒø‰ÊÜFVisual Effects
@@@@@@@¡w‚dD‚sDx
@@@@@@@@@Carlo Rambaldi, Dennis Muren, Kenneth F. Smith

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒuƒŒ[ƒhƒ‰ƒ“ƒi[x
@@@@@@@@@Douglas Trumbull, Richard Yuricich, David Dryer
@@@@@@@¡wƒ|ƒ‹ƒ^[ƒKƒCƒXƒgx
@@@@@@@@@Richard Edlund, Michael Wood, Bruce Nicholson


‚P‚X‚W‚R”N“x@“Á•Ê‹ÆÑÜiŽ‹ŠoŒø‰Êj
@@@@@@@¡wƒXƒ^[EƒEƒH[ƒY@ƒWƒFƒ_ƒC‚Ì•œQx
@@@@@@@@@Richard Edlund


‚P‚X‚W‚S”N“x@Ž‹ŠoŒø‰ÊÜFVisual Effects
@@@@@@@¡wƒCƒ“ƒfƒBEƒWƒ‡[ƒ“ƒY@–‚‹{‚Ì“`àx
@@@@@@@@@Dennis Muren, Michael McAlister, Lorne Peterson, George Gibbs

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒS[ƒXƒgƒoƒXƒ^[ƒYx
@@@@@@@@@Richard Edlund, John Bruno, Mark Vargo, Chuck Gaspar
@@@@@@@¡w‚Q‚O‚P‚O”Nx
@@@@@@@@@Richard Edlund, Neil Krepela, George Jenson, Mark Stetson


‚P‚X‚W‚T”N“x@Ž‹ŠoŒø‰ÊÜFVisual Effects
@@@@@@@¡wƒRƒN[ƒ“x
@@@@@@@@@Ken Ralston, Ralph McQuarrie, Scott Farrar, David Berry

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒIƒYx
@@@@@@@@@Will Vinton, Ian Wingrove, Zoran Perisic, Michael Lloyd
@@@@@@@¡wƒ„ƒ“ƒOEƒVƒƒ[ƒƒbƒN@ƒsƒ‰ƒ~ƒbƒh‚Ì“äx
@@@@@@@@@Dennis Muren, Kit West, John Ellis, David Allen


‚P‚X‚W‚U”N“x@Ž‹ŠoŒø‰ÊÜFVisual Effects
@@@@@@@¡wƒGƒCƒŠƒAƒ“‚Qx
@@@@@@@@@Robert Skotak, Stan Winston, John Richardson, Suzanne Benson

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒŠƒgƒ‹ƒVƒ‡ƒbƒvEƒIƒuEƒzƒ‰[ƒYx
@@@@@@@@@Lyle Conway, Bran Ferren, Martin Gutteridge
@@@@@@@¡wƒ|ƒ‹ƒ^[ƒKƒCƒXƒg‚Qx
@@@@@@@@@Richard Edlund, John Bruno, Garry Waller, William Neil


‚P‚X‚W‚V”N“x@Ž‹ŠoŒø‰ÊÜFVisual Effects
@@@@@@@¡wƒCƒ“ƒi[ƒXƒy[ƒXx
@@@@@@@@@Dennis Muren, William George, Harley Jessup, Kenneth F. Smith

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒvƒŒƒfƒ^[x
@@@@@@@@@Joel Hynek, Robert M. Greenberg, Richard Greenberg, Stan Winston


‚P‚X‚W‚W”N“x@Ž‹ŠoŒø‰ÊÜFVisual Effects
@@@@@@@¡wƒƒWƒƒ[Eƒ‰ƒrƒbƒgx
@@@@@@@@@Ken Ralston, Richard Williams, Edward Jones, George Gibbs

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒ_ƒCEƒn[ƒhx
@@@@@@@@@Richard Edlund, Al DiSarro, Brent Boates, Thaine Morris
@@@@@@@¡wƒEƒCƒ[x
@@@@@@@@@Dennis Muren, Michael McAlister, Phil Tippett, Chris Evans


‚P‚X‚W‚X”N“x@Ž‹ŠoŒø‰ÊÜFVisual Effects
@@@@@@@¡wƒAƒrƒXx
@@@@@@@@@Hoyt Yeatman, Dennis Muren, John Bruno, Dennis Skotak

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒoƒƒ“x
@@@@@@@@@Richard Conway, Kent Houston
@@@@@@@¡wƒoƒbƒNEƒgƒDEƒUEƒtƒ…[ƒ`ƒƒ[‚o‚`‚q‚s‚Qx
@@@@@@@@@Ken Ralston, Michael Lantieri, John Bell, Steve Gawley
@

‚P‚X‚X‚O”N“x@Ž‹ŠoŒø‰ÊÜFVisual Effects
@@@@@@@¡wƒg[ƒ^ƒ‹EƒŠƒR[ƒ‹x
@@@@@@@@@ƒGƒŠƒbƒNEƒuƒGƒEƒBƒbƒOAƒƒuEƒ{ƒbƒeƒBƒ“AƒeƒBƒ€Eƒ}ƒNƒS[ƒoƒ“AƒAƒŒƒbƒNƒXEƒtƒ@ƒ“ƒN


‚P‚X‚X‚P”N“x@Ž‹ŠoŒø‰ÊÜFVisual Effects
@@@@@@@¡wƒ^[ƒ~ƒl[ƒ^[‚Qx
@@@@@@@@@Dennis Muren, Stan Winston, Gene Warren Jr., Robert Skotak

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒoƒbƒNƒhƒ‰ƒtƒgx
@@@@@@@@@Mikael Salomon, Allen Hall, Clay Pinney, Scott Farrar
@@@@@@@¡wƒtƒbƒNx
@@@@@@@@@Eric Brevig, Harley Jessup, Mark Sullivan, Michael Lantieri


‚P‚X‚X‚Q”N“x@Ž‹ŠoŒø‰ÊÜFVisual Effects
@@@@@@@¡w‰i‰“i‚Æ‚íj‚É”ü‚µ‚­EEEx
@@@@@@@@@Ken Ralston, Doug Chiang, Doug Smythe, Tom Woodruff Jr.

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒGƒCƒŠƒAƒ“‚Rx
@@@@@@@@@Richard Edlund, Alec Gillis, Tom Woodruff Jr., George Gibbs
@@@@@@@¡wƒoƒbƒgƒ}ƒ“@ƒŠƒ^[ƒ“ƒYx
@@@@@@@@@Michael Fink, Craig Barron, John Bruno, Dennis Skotak


‚P‚X‚X‚R”N“x@Ž‹ŠoŒø‰ÊÜFVisual Effects
@@@@@@@¡wƒWƒ…ƒ‰ƒVƒbƒNEƒp[ƒNx
@@@@@@@@@Dennis Muren, Stan Winston, Phil Tippett, Michael Lantieri

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒNƒŠƒtƒnƒ“ƒK[x
@@@@@@@@@Neil Krepela, John Richardson, John Bruno, Pamela Easley
@@@@@@@¡wƒiƒCƒgƒƒA[EƒrƒtƒHƒAEƒNƒŠƒXƒ}ƒXx
@@@@@@@@@Pete Kozachik, Eric Leighton, Ariel Velasco Shaw, Gordon Baker


‚P‚X‚X‚S”N“x@Ž‹ŠoŒø‰ÊÜFVisual Effects
@@@@@@@¡wƒtƒHƒŒƒXƒgEƒKƒ“ƒv@ˆêŠúˆê‰ïx
@@@@@@@@@Ken Ralston, George Murphy, Stephen Rosenbaum, Allen Hall

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒ}ƒXƒNx
@@@@@@@@@Scott Squires, Steve Williams, Tom Bertino, Jon Farhat
@@@@@@@¡wƒgƒDƒ‹[ƒ‰ƒCƒYx
@@@@@@@@@John Bruno, Thomas L. Fisher, Jacques Stroweis, Patrick McClung


‚P‚X‚X‚T”N“x@Ž‹ŠoŒø‰ÊÜFVisual Effects
@@@@@@@¡wƒxƒCƒux
@@@@@@@@@Scott E. Anderson, Charles Gibson, Neal Scanlan, John Cox

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒAƒ|ƒ‚P‚Rx
@@@@@@@@@Robert Legato, Michael Kanfer, Leslie Ekker, Matt Sweeney


‚P‚X‚X‚U”N“x@Ž‹ŠoŒø‰ÊÜFVisual Effects
@@@@@@@¡wƒCƒ“ƒfƒyƒ“ƒfƒ“ƒXEƒfƒCx
@@@@@@@@@Volker Engel, Douglas Smith, Clay Pinney, Joseph Viskocil

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒhƒ‰ƒSƒ“ƒn[ƒgx
@@@@@@@@@Scott Squires, Phil Tippett, James Straus, Kit West
@@@@@@@¡wƒcƒCƒXƒ^[x
@@@@@@@@@Stefen Fangmeier, John Frazier, Habib Zargarpor, Henry L. Labounta


‚P‚X‚X‚V”N“x@Ž‹ŠoŒø‰ÊÜFBest Effects, Visual Effects
@@@@@@@¡wƒ^ƒCƒ^ƒjƒbƒNx
@@@@@@@@@Robert Legato, Mark Lasoff, Thomas L. Fisher, Michael Kanfer

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFOther nominees
@@@@@@@¡wƒƒXƒgEƒ[ƒ‹ƒh@ƒWƒ…ƒ‰ƒVƒbƒNEƒp[ƒNx
@@@@@@@@@ƒfƒjƒXEƒ~ƒ…[ƒŒƒ“AƒXƒ^ƒ“EƒEƒBƒ“ƒXƒgƒ“Aƒ‰ƒ“ƒ_ƒ‹E‚lEƒ_ƒgƒ‰Aƒ}ƒCƒPƒ‹Eƒ‰ƒ“ƒeƒBƒGƒŠ
@@@@@@@¡wƒXƒ^[ƒVƒbƒvEƒgƒDƒ‹[ƒp[ƒXx
@@@@@@@@@ƒtƒBƒ‹EƒeƒBƒyƒbƒgAƒXƒRƒbƒgE‚dEƒAƒ“ƒ_[ƒ\ƒ“AƒAƒŒƒbƒNEƒMƒŠƒXAƒWƒ‡ƒ“EƒŠƒ`ƒƒ[ƒhƒ\ƒ“


‚P‚X‚X‚W”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFBest Visual Effects
@@@@@@@¡wŠïÕ‚Ì‹P‚«x
@@@@@@@@@ƒWƒ‡ƒGƒ‹EƒnƒCƒlƒbƒNAƒjƒRƒ‰ƒXEƒuƒ‹ƒbƒNƒXAƒXƒ`ƒ…ƒA[ƒgEƒƒo[ƒgƒ\ƒ“AƒPƒ”ƒBƒ“Eƒ}ƒbƒN

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFNominees
@@@@@@@¡wƒAƒ‹ƒ}ƒQƒhƒ“x
@@@@@@@@@ƒŠƒ`ƒƒ[ƒhE‚qEƒt[ƒo[AƒpƒbƒgEƒ}ƒbƒNƒ‰ƒ“ƒOAƒWƒ‡ƒ“EƒtƒŒƒCƒU[
@@@@@@@¡wƒ}ƒCƒeƒBEƒWƒ‡[x
@@@@@@@@@ƒŠƒbƒNEƒxƒCƒJ[AƒzƒCƒgEƒCƒGƒbƒgƒ}ƒ“AƒAƒ‰ƒ“Eƒz[ƒ‹AƒWƒ€Eƒ~ƒbƒ`ƒFƒ‹


‚P‚X‚X‚X”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFBest Visual Effects
@@@@@@@¡wƒ}ƒgƒŠƒbƒNƒXx
@@@@@@@@@ƒXƒeƒB[ƒuEƒR[ƒgƒŠ[AƒWƒ‡ƒ“EƒKƒGƒ^AƒWƒƒƒlƒNEƒVƒ‹ƒXAƒWƒ‡ƒ“Eƒ^ƒ€

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFNominees
@@@@@@@¡wƒXƒ^[EƒEƒH[ƒY@ƒGƒsƒ\[ƒh‚P@ƒtƒ@ƒ“ƒgƒ€EƒƒiƒXx
@@@@@@@@@ƒƒuEƒR[ƒ‹ƒ}ƒ“AƒWƒ‡ƒ“Eƒm[ƒ‹AƒfƒjƒXEƒ~ƒ…[ƒŒƒ“AƒXƒRƒbƒgEƒXƒJƒCƒA[ƒX
@@@@@@@¡wƒXƒ`ƒ…ƒA[ƒgEƒŠƒgƒ‹x
@@@@@@@@@ƒGƒŠƒbƒNEƒAƒ‰ƒ‹ƒhAƒwƒ“ƒŠ[EƒAƒ“ƒ_[ƒ\ƒ“AƒWƒFƒ[ƒ€Eƒ`ƒFƒ“AƒWƒ‡ƒ“Eƒ_ƒCƒLƒXƒgƒ‰

@

‚Q‚O‚O‚O”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFBest Visual Effects
@@@@@@@¡wƒOƒ‰ƒfƒBƒG[ƒ^[x
@@@@@@@@@ƒWƒ‡ƒ“Eƒlƒ‹ƒ\ƒ“Aƒj[ƒ‹EƒRƒ‹ƒ{ƒEƒ‹ƒhAƒeƒBƒ€Eƒo[ƒNAƒƒuEƒn[ƒxƒC

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFNominees
@@@@@@@¡wƒCƒ“ƒrƒWƒuƒ‹x
@@@@@@@@@ƒXƒRƒbƒgE‚dEƒAƒ“ƒ_[ƒ\ƒ“AƒNƒŒƒCƒOEƒnƒCƒGƒXAƒXƒRƒbƒgEƒXƒgƒNƒfƒBƒNAƒXƒ^ƒ“Eƒp[ƒNƒX
@@@@@@@¡wƒp[ƒtƒFƒNƒgEƒXƒg[ƒ€x
@@@@@@@@@ƒXƒeƒtƒ@ƒ“Eƒtƒ@ƒ“ƒOƒ}ƒCƒ„[AƒnƒrƒuEƒU[ƒKƒ‹ƒvƒAAƒWƒ‡ƒ“Eƒtƒ‰ƒcƒBƒAAƒEƒHƒ‹ƒgEƒRƒ“ƒeƒB


‚Q‚O‚O‚P”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFBest Visual Effects
@@@@@@@¡wƒ[ƒhEƒIƒuEƒUEƒŠƒ“ƒOx
@@@@@@@@@Jim Rygiel, Randall William Cook, Richard Taylor and Mark Stetson

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFNominees
@@@@@@@¡w‚`D‚hDx
@@@@@@@@@Dennis Muren, Scott Farrar, Stan Winston and Michael Lantieri
@@@@@@@¡wƒp[ƒ‹Eƒn[ƒo[x
@@@@@@@@@Eric Brevig, John Frazier, Ed Hirsh and Ben Snow


‚Q‚O‚O‚Q”N“x@“ÁŽêŒø‰ÊŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFBest Effects, Visual Effects
@@@@@@@¡wƒ[ƒhEƒIƒuEƒUEƒŠƒ“ƒO^“ñ‚‚̓ƒx
@@@@@@@@@Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook, Alex Funke

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFNominees
@@@@@@@¡wƒXƒpƒCƒ_[ƒ}ƒ“x
@@@@@@@@@John Frazier, John Dykstra, Anthony LaMolinara, Scott Stokdyk
@@@@@@@¡wƒXƒ^[EƒEƒH[ƒY@ƒGƒsƒ\[ƒh‚Q@ƒNƒ[ƒ“‚̍UŒ‚x
@@@@@@@@@Rob Coleman, Pablo Helman, John Knoll, Ben Snow


‚Q‚O‚O‚R”N“x@“ÁŽêŒø‰ÊŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFBest Effects, Visual Effects
@@@@@@@¡wƒ[ƒhEƒIƒuEƒUEƒŠƒ“ƒO^‰¤‚Ì‹AŠÒx
@@@@@@@@@Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook, Alex Funke

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFNominees
@@@@@@@¡wƒpƒCƒŒ[ƒcEƒIƒuEƒJƒŠƒrƒAƒ“^Žô‚í‚ꂽŠC‘¯‚½‚¿x
@@@@@@@@@John Knoll, Hal T. Hickel, Terry D. Frazee, Charles Gibson
@@@@@@@¡wƒ}ƒXƒ^[EƒAƒ“ƒhEƒRƒ}ƒ“ƒ_[x
@@@@@@@@@Daniel Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness, Robert Stromberg


‚Q‚O‚O‚S”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFBest Achievement in Visual Effects
@@@@@@@¡wƒXƒpƒCƒ_[ƒ}ƒ“‚Qx
@@@@@@@@@John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara, John Frazier

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFNominees
@@@@@@@¡wƒnƒŠ[Eƒ|ƒbƒ^[‚ƃAƒYƒJƒoƒ“‚ÌŽúlx
@@@@@@@@@Tim Burke, Roger Guyett, Bill George, John Richardson
@@@@@@@¡wƒAƒCCƒƒ{ƒbƒgx
@@@@@@@@@John Nelson, Andy Jones, Erik Nash, Joe Letteri


‚Q‚O‚O‚T”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFBest Achievement in Visual Effects
@@@@@@@¡wƒLƒ“ƒOƒRƒ“ƒOx
@@@@@@@@@Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers, Richard Taylor

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFNominees
@@@@@@@¡wƒiƒ‹ƒjƒA‘‚à‚Ì‚ª‚½‚è@‘æ‚PÍFƒ‰ƒCƒIƒ“‚Æ–‚—x
@@@@@@@@@Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney, Scott Farrar
@@@@@@@¡w‰F’ˆí‘ˆx
@@@@@@@@@Dennis Muren, Pablo Helman, Randy Dutra, Daniel Sudick


‚Q‚O‚O‚U”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFBest Achievement in Visual Effects
@@@@@@@¡wƒpƒCƒŒ[ƒcEƒIƒuEƒJƒŠƒrƒAƒ“^ƒfƒbƒhƒ}ƒ“ƒYEƒ`ƒFƒXƒgx
@@@@@@@@@John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson, Allen Hall

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFNominees
@@@@@@@¡wƒ|ƒZƒCƒhƒ“x
@@@@@@@@@Boyd Shermis, Kim Libreri, Chas Jarrett, John Frazier
@@@@@@@¡wƒX[ƒp[ƒ}ƒ“@ƒŠƒ^[ƒ“ƒYx
@@@@@@@@@Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover, Jon Thum


‚Q‚O‚O‚V”N“x@“ÁŽêŽ‹ŠoŒø‰ÊÜFBest Achievement in Visual Effects
@@@@@@@¡wƒ‰ƒCƒ‰‚Ì–`Œ¯@‰©‹à‚Ì—…j”Ձx
@@@@@@@@@Michael L. Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor Wood

@@@@@@@ƒmƒ~ƒl[ƒgì•iFNominees
@@@@@@@¡wƒpƒCƒŒ[ƒcEƒIƒuEƒJƒŠƒrƒAƒ“^ƒ[ƒ‹ƒhEƒGƒ“ƒhx
@@@@@@@@@John Knoll, Hal T. Hickel, Charlie Gibson, John Frazier
@@@@@@@¡wƒgƒ‰ƒ“ƒXƒtƒH[ƒ}[x
@@@@@@@@@Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl, John Frazier


‚r‚e‰f‰æƒf[ƒ^ƒoƒ“ƒNbƒAƒJƒfƒ~[Ž‹ŠoŒø‰ÊÜŽóÜƒŠƒXƒg
(c)General Works